Ansprechpersonen: Landkreis Emmendingen

Seitenbereiche

Diese Website verwendet Cookies und/oder externe Dienste zur Nutzungsanalyse

Um unsere Website für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir einwilligungspflichtige externe Dienste und geben dadurch Ihre personenbezogenen Daten an Dritte weiter. Durch Bestätigen des Buttons „Akzeptieren“ stimmen Sie der Verwendung dieser Tracking-Dienste zu. Über den Button „Mehr“ können Sie einzeln auswählen, welche Dienste Sie zulassen möchten. Sie können Ihre Zustimmung und Einwilligung jederzeit widerrufen.

Cookie-Banner
Tracking
 

Diese Technologien ermöglichen es uns, die Nutzung der Website zu analysieren, um die Leistung zu messen und zu verbessern.

 
Google Analytics

Dies ist ein Webanalysedienst.

Verarbeitungsunternehmen

Google Ireland Limited
Google Building Gordon House, 4 Barrow St, Dublin, D04 E5W5, Ireland

Datenverarbeitungszwecke
 

Diese Liste stellt die Zwecke der Datenerhebung und -verarbeitung dar. Eine Einwilligung gilt nur für die angegebenen Zwecke. Die gesammelten Daten können nicht für einen anderen als den unten aufgeführten Zweck verwendet oder gespeichert werden.

 
  • Analyse
Einwilligungshinweis
 

Bitte beachten Sie, dass bei Ihrer Einwilligung zu einem Dienst auch das Laden von externen Daten sowie die Weitergabe personenbezogener Daten an diesen Dienst erlaubt wird.

 
Genutzte Technologien
  • Cookies akzeptieren
  • Pixel-Tags
Erhobene Daten
 

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

 
  • IP-Addresse
  • Geräte-Informationen
  • Browser-Informationen
  • Standort-Informationen
  • Referrer-URL
  • Nutzungsdaten
  • JavaScript-Support
  • Flash-Version
  • Datum und Uhrzeit des Besuchs
  • App-Aktualisierungen
  • Besuchte Seiten
  • Klickpfad
  • Downloads
  • Kaufaktivität
  • Widget-Interaktionen
Rechtsgrundlage
 

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

 
  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer
 

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

 

Die Aufbewahrungsfrist hängt von der Art der gespeicherten Daten ab. Jeder Kunde kann festlegen, wie lange Google Analytics Daten aufbewahrt, bevor sie automatisch gelöscht werden.

Datenempfänger
   
  • Alphabet Inc.
  • Google LLC
  • Google Ireland Limited
Datenschutzbeauftragter der verarbeitenden Firma
 

Nachfolgend finden Sie die E-Mail-Adresse des Datenschutzbeauftragten des verarbeitenden Unternehmens.

 

https://support.google.com/policies/contact/general_privacy_form

Weitergabe an Drittländer
 

Einige Services leiten die erfassten Daten an ein anderes Land weiter. Nachfolgend finden Sie eine Liste der Länder, in die die Daten übertragen werden. Dies kann für verschiedene Zwecke der Fall sein, z. B. zum Speichern oder Verarbeiten.

 

Weltweit

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Klicken Sie hier, um auf allen Domains des verarbeitenden Unternehmens zu widersprechen
Klicken Sie hier, um die Cookie-Richtlinie des Datenverarbeiters zu lesen
Funktionell
 

Diese Technologien ermöglichen es uns, die Nutzung der Website zu analysieren, um die Leistung zu messen und zu verbessern.

 
YouTube

Dies ist ein Dienst zum Anzeigen von Videoinhalten.

Verarbeitungsunternehmen

Google Ireland Limited
Google Building Gordon House, 4 Barrow St, Dublin, D04 E5W5, Ireland

Datenverarbeitungszwecke
 

Diese Liste stellt die Zwecke der Datenerhebung und -verarbeitung dar. Eine Einwilligung gilt nur für die angegebenen Zwecke. Die gesammelten Daten können nicht für einen anderen als den unten aufgeführten Zweck verwendet oder gespeichert werden.

 
  • Videos anzeigen
Einwilligungshinweis
 

Bitte beachten Sie, dass bei Ihrer Einwilligung zu einem Dienst auch das Laden von externen Daten sowie die Weitergabe personenbezogener Daten an diesen Dienst erlaubt wird.

 
Genutzte Technologien
  • Cookies (falls "Privacy-Enhanced Mode" nicht aktiviert ist)
Erhobene Daten
 

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

 
  • IP-Adresse
  • Referrer-URL
  • Geräte-Informationen
  • Gesehene Videos
Rechtsgrundlage
 

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

 
  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer
 

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

 

Die Daten werden gelöscht, sobald sie nicht mehr für die Verarbeitungszwecke benötigt werden.

Datenempfänger
   
  • Alphabet Inc.
  • Google LLC
  • Google Ireland Limited
Datenschutzbeauftragter der verarbeitenden Firma
 

Nachfolgend finden Sie die E-Mail-Adresse des Datenschutzbeauftragten des verarbeitenden Unternehmens.

 

https://support.google.com/policies/contact/general_privacy_form

Weitergabe an Drittländer
 

Einige Services leiten die erfassten Daten an ein anderes Land weiter. Nachfolgend finden Sie eine Liste der Länder, in die die Daten übertragen werden. Dies kann für verschiedene Zwecke der Fall sein, z. B. zum Speichern oder Verarbeiten.

 

Weltweit

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Klicken Sie hier, um auf allen Domains des verarbeitenden Unternehmens zu widersprechen
Klicken Sie hier, um die Cookie-Richtlinie des Datenverarbeiters zu lesen
Abfallplus
Funktion zur Ausgabe der Termine zur Abfallabfuhr
Verarbeitungsunternehmen
Abfall+ GmbH und Co.KGAixheimer Str. 278549 SpaichingenRegistergericht Stuttgart HRA 728976
Datenverarbeitungszwecke
 

Diese Liste stellt die Zwecke der Datenerhebung und -verarbeitung dar. Eine Einwilligung gilt nur für die angegebenen Zwecke. Die gesammelten Daten können nicht für einen anderen als den unten aufgeführten Zweck verwendet oder gespeichert werden.

 
  • Beauskunften, Darstellen von Informationen
Einwilligungshinweis
 

Bitte beachten Sie, dass bei Ihrer Einwilligung zu einem Dienst auch das Laden von externen Daten sowie die Weitergabe personenbezogener Daten an diesen Dienst erlaubt wird.

 
Genutzte Technologien
  • Cookies werden nicht benötigt.
Erhobene Daten
 

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

 
  • nichts
Rechtsgrundlage
 

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

 
  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Datenschutzbeauftragter der verarbeitenden Firma
 

Nachfolgend finden Sie die E-Mail-Adresse des Datenschutzbeauftragten des verarbeitenden Unternehmens.

 

Herr Florian Mayer und Herr Volker Schweizer info@abfallplus.de

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Essentiell
 

Diese Technologien sind erforderlich, um die Kernfunktionalität der Webseite zu aktivieren.

 
Online-Formulare

Ermöglicht die Bedienung von Online-Formularen.

Verarbeitungsunternehmen
Landkreis Emmendingen
Genutzte Technologien
  • Cookies akzeptieren
Erhobene Daten
 

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

 
  • IP-Adresse
  • Browser-Informationen
Rechtsgrundlage
 

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

 
  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer
 

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

 

Die Daten werden gelöscht, sobald sie nicht mehr für die Verarbeitungszwecke benötigt werden.

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Sie verwendeten einen veralteten Browser. Bitte führen Sie für ein besseres Surf-Erlebnis ein Upgrade aus.
JavaScript scheint momentan in Ihren Browsereinstellungen deaktiviert zu sein.
Bitte nehmen Sie eine Änderung dieser Einstellung vor und laden Sie die Webseite neu, um deren volle Funktionalität zu ermöglichen.
Banner
AAA
Link zur GebärdenspracheLink zur leichten Sprache
info

Hauptbereich

Ansprechpersonen im Landratsamt

Hier finden Sie alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Landratsamtes von A bis Z aufgelistet. Sollten Sie sich unsicher sein, wer für Ihr Anliegen zuständig ist, dann wenden Sie sich bitte an die Zentrale Telefonnummer: 07641 451-0.

Kontaktpersonen - Service-BW

Anfangsbuchstabe A

Abdallah, S.322 Sozialbetreuung
Achstetter, R.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Adam, G.101 Personal
Adler, R.411 Bußgeldstelle
Akintschin, V.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Al-Jewari, B.321 Untere Aufnahmebehörde
Allgeier, J.302 Eingliederungshilfe
Aman, R.221 Liegenschaftskataster
Ambs, B.302 Eingliederungshilfe
Anders, TimmAmtsleiter Amt für ÖPNV11 Amt für ÖPNV
Andres, I.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Andris, M.Berufliches Schulzentrum Waldkirch
Apfel, C.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Arfeux, M.102 Organisation
Arnold, H.503 Naturschutz
Asmus, R.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Aubele, MarkusFachbereichsleitung Kinder, Jugend und B…332 Kinder, Jugend und Bildung
Auer, E.162 Informations- und Kommunikationstech…

Anfangsbuchstabe B

Back, C.333 Betreuungsbehörde
Backhaus, M.301 Hilfe zur Pflege
Bader, ChristianDezernatsleiter Finanzen, Bildung, Straß…Dezernat l - Finanzen, Bildung, Straßen …
Bader, J.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Bailer, S.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Baldes, T.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Balic, A.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Barbashova, S.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Barbuto, S.422 Kfz-Zulassungsstelle
Bardi, A.321 Untere Aufnahmebehörde
Bartsch, SandraAmtsleiterin Vermessungsamt22 Vermessungsamt
Bastuck, A.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Bauer, B.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Bauernfeind, S.301 Hilfe zur Pflege
Bauknecht, A.44 Veterinäramt
Baumann, BernhardFachbereichsleitung Förderung und Fläche…243 Förderung und Fächenmanagement
Baumann, CarolineFachbereichsleiterin Wasser und Boden512 Wasser und Boden
Baumann, J.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Baumgärtner, M.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Baum, Y.Gleichstellungsbeauftragte332 Kinder, Jugend und Bildung
Becke, L.422 Kfz-Zulassungsstelle
Becker, S.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Beckmann, M.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Beck, S.30 Sozialamt
Beck, T.321 Untere Aufnahmebehörde
Beha, C.305 Grundsicherung
Benz, N.333 Betreuungsbehörde
Berger, BenAmtsleiter Ordnungsamt41 Ordnungsamt
Bernauer, A.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Berthold, J.312 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Bill, T.121 Finanzen, Versicherungen
Binder, N.44 Veterinäramt
Bindner, Luzia134 Schulsozialarbeit
Binninger, V.512 Wasser und Boden
Birmele, HansFachbereichsleitung Baurecht501 Baurecht
Bisang, BabetteAmtsleiterin Veterinäramt44 Veterinäramt
Blümel, J.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Blunk, D.213 Ausgleichsleistungen
Blust, R.101 Personal
Bobsien, A.Wirtschaftsförderungsgesellschaft (WFG)
Bodemer, N.Eduard-Spranger-Schule
Bodemer, N.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Bodnik, A.44 Veterinäramt
Böhmer, MarijkeFachbereichsleiterin Schule, Ausbildung,…214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Böhm, J.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Borgdorf, W.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Bors, B.162 Informations- und Kommunikationstech…
Borst, M.304 Teilhabeplanung
Boschert, JürgenLeiter des Landwirtschaftsamtes21 Landwirtschaftsamt
Böshans, I.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Braimi, K.312 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Brandenburg, I.213 Ausgleichsleistungen
Brandstetter, C.313 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Braun, CarolineLeiterin Kreismedienzentrum132 Kreismedienzentrum
Braun, F.314 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Braun, P.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Braun, U.333 Betreuungsbehörde
Breg, A.314 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Brendel-Uhlmann, H.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Breuer, F.512 Wasser und Boden
Briem, M.222 Vermessung
Brinckemper, M.Kreisbaumeister für die Städte und Gemei…501 Baurecht
Brinkmann, A.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Brinkmann, J.322 Sozialbetreuung
Brodbeck, J.121 Finanzen, Versicherungen
Brombacher, C.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Bruchal, SwetlanaFachbereichsleiterin Kreiskasse122 Kreiskasse
Bruder, D.502 Bauleitplanung und Denkmalschutz
Brüderle, M.512 Wasser und Boden
Bruno, S.333 Betreuungsbehörde
Brupbach, A.121 Finanzen, Versicherungen
Bücheler, WolframAmtsleiter Amt für Gewerbeaufsicht, Immi…52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Buchmüller, SvenFachbereichsleiter Einbürgerung, Ausländ…412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Buderer-Kemmet, W.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Bühler, R.317 Unterhaltsvorschuss
Bühler, UlrichFachbereichsleiter Geschwindigkeitsüberw…424 Geschwindigkeitsüberwachung
Bührer-Guitard, B.213 Ausgleichsleistungen
Bührer, R.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Bührer, R.141 Straßenbau
Bührle, M.222 Vermessung
Burbach, O.141 Straßenbau
Burger, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Bürkin, L.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Bürkin, N.306 BAföG und AFBG
Bürklin, C.213 Ausgleichsleistungen
Büttner-Spies, K.44 Veterinäramt

Anfangsbuchstabe C

Cames, J.333 Betreuungsbehörde
Canu, M.422 Kfz-Zulassungsstelle
Ceken, TanjuFachbereichsleiter Untere Aufnahmebehörd…321 Untere Aufnahmebehörde
Chaloupka, S.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…
Chmieliczek, K.134 Schulsozialarbeit
Ciecinski, K.Dezernat ll - Ländlicher Raum241 Verwaltung und Forstliches Controlli…
Clausen, J.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Cosma, M.302 Eingliederungshilfe
Cyrny, M.431 Gesundheitsschutz und Hygiene

Anfangsbuchstabe D

Dalbun, R.213 Ausgleichsleistungen
Dalhoff, M.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Dams, A.44 Veterinäramt
Danner, C.Hauptamt
Danner, D.424 Geschwindigkeitsüberwachung
Danner, U.Eduard-Spranger-Schule
Danubio, I.306 BAföG und AFBG
da Silva, P.332 Kinder, Jugend und Bildung
Dastan, D.101 Personal
Dastan, M.101 Personal
David, E.422 Kfz-Zulassungsstelle
Decker, K.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
de Groot, W.44 Veterinäramt
Deißinger, K.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Derdau, R.Wirtschaftsförderungsgesellschaft (WFG)
Diehr, S.314 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Dietsche, M.501 Baurecht
Dietz, ArminAmtsleiter Gesundheitsamt43 Gesundheitsamt
Dingler, F.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Dirr, C.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Disch, HeinzGeschäftsführer Jobcenter34 Jobcenter Emmendingen
Disch, KlausFachbereichsleiter Liegenschaftsvermessu…222 Vermessung
Disch, M.223 Bodenordnung und Sondervermessung
Dohrmann, Lars151 Planung und Bau152 Gebäudemanagement
Dorst, H.421 Verkehrsregelung
Dreßen, S.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Drinkus, E.314 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Dünnebier, JensAmtsleiter Amt für Wasserwirtschaft und …51 Amt für Wasserwirtschaft und Bodensch…
D'Urso-Temi, C.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…

Anfangsbuchstabe E

Eberenz, R.103 Archiv und Registratur
Eberle, K.422 Kfz-Zulassungsstelle
Ebner, S.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Eckerle, U.301 Hilfe zur Pflege
Eder, Miriam512 Wasser und Boden
Egetemaier, A.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Ehling-Lukovics, E.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Eichhorst, V.Eduard-Spranger-Schule
Eisl, NicoFachbereichsleitung Sozialmedizin, Verwa…433 Sozialmedizin und Verwaltung
Ekemen, S.102 Organisation
Engler, A.101 Personal
Erb, C.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Ernst, RainerAmtsleiter Hochbau- und Liegenschaftsver…15 Amt für Hochbau und Liegenschaften
Eschmann, F.312 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Eskiocak, Z.423 Führerscheinstelle
Ettwein, AchimHeimleiter des KreisseniorenzentrumsKreisseniorenzentrum St. Maximilian Kolb…
Ewald, C.501 Baurecht

Anfangsbuchstabe F

Fahrländer, C.Zentrale Anlaufstelle GIS
Faller, E.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Fehrenbach, M.102 Organisation
Fehrenbach, M.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Feisst, V.Carl-Helbing-Schule (Kaufmännische Schul…
Fesenmeier, N.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Feuerriegel, D.314 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Fiand, A.44 Veterinäramt
Fischer, A.411 Bußgeldstelle
Fischer, A.Kreisbaumeister für die Städte und Gemei…501 Baurecht
Fischer, B.102 Organisation
Fischer, D.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Fischer, E.223 Bodenordnung und Sondervermessung
Fischer, M.Kreisbaumeister für die Städte und Gemei…501 Baurecht
Fischer, S.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Fix, M.Presse- und Europastelle
Flamm, A.221 Liegenschaftskataster
Flesch, M.Sprachheilkindergarten
Fligge, J.424 Geschwindigkeitsüberwachung
Fohrer, S.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Fölbach, H.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Fortwängler, J.305 Grundsicherung
Frey, L.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Friebe, J.Hauptamt
Fromm, A.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Fuchs, C.213 Ausgleichsleistungen
Füchter, S.332 Kinder, Jugend und Bildung
Funke, C.24 Forstamt
Funk, L.101 Personal
Fürderer, BettinaFachbereichsleiterin Archiv und Registra…103 Archiv und Registratur

Anfangsbuchstabe G

Gampp, I.503 Naturschutz
Gänshirt, S.501 Baurecht
Ganter, J.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Ganz, ReinholdFachbereichsleiter Integrationsmanagemen…322 Sozialbetreuung
Garnitz, J.122 Kreiskasse
Gäßler, T.301 Hilfe zur Pflege
Gauditz, J.Dezernat l - Finanzen, Bildung, Straßen …
Gehr, E.423 Führerscheinstelle
Gehring, BernhardFachbereichsleiter Soziales Entschädigun…303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Gehring, P.Berufliches Schulzentrum Waldkirch
Gehri, P.Gewerbliche und Hauswirtschaftlich-Sozia…
Geiger, B.423 Führerscheinstelle
Geisel, M.25 Landschaftserhaltungsverband e.V.
Geisler, C.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Gerber, D.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Gerber, S.411 Bußgeldstelle
Gerstenberger, A.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Gerstenberger, H.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Gerstner, Ann KathrinAmtsleiterin Rechtsamt Amtsleiterin Proj…53 Rechtsamt55 Projektgruppe Integriertes Rheinprogr…
Glatz, I.44 Veterinäramt
Gomes Rinneberg, R.134 Schulsozialarbeit
Götz, R.241 Verwaltung und Forstliches Controlli…
Götz, S.15 Amt für Hochbau und Liegenschaften
Graf, C.312 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Graf, D.222 Vermessung
Grafmüller, N.317 Unterhaltsvorschuss
Gräßlin, M.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Grätz, M.44 Veterinäramt
Grehl, K.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Grethler, T.423 Führerscheinstelle
Greulich, R.162 Informations- und Kommunikationstech…
Griesbaum, B.213 Ausgleichsleistungen
Gross, ClausFachbereichsleiter Gesundheitsschutz und…431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Groß, ThomasFachbereichsleiter Verwaltung und Forstl…241 Verwaltung und Forstliches Controlli…
Grozinger, G.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Gruninger, J.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Grunitz, D.317 Förderung von Kindertagesbetreuunge…
Grunwald, E.304 Teilhabeplanung
Gruszkos, M.317 Unterhaltsvorschuss
Gusenbauer, T.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Guth, B.221 Liegenschaftskataster
Gutjahr, R.424 Geschwindigkeitsüberwachung
Gutmann, A.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…

Anfangsbuchstabe H

Haase, L.102 Organisation
Haas, M.411 Kreispolizei, Waffen412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Haas, M.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Haas, PatriciaFachbereichsleiterin Planung und Bau151 Planung und Bau
Haberstroh, F.313 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Hafke, H.102 Organisation
Hahner, W.312 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Hahn, M.512 Wasser und Boden
Hahn-Trost, P.332 Kinder, Jugend und Bildung
Haipl, M.423 Führerscheinstelle
Hall, A.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Hämmerle, J.223 Bodenordnung und Sondervermessung
Hämmerle, R.Ehrenamtliche Naturschutzbeauftragte
Hanselmann, T.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Hansser, C.321 Untere Aufnahmebehörde
Harms, KerstinPflegedirektorin des KreiskrankenhausesKreiskrankenhaus
Hartmann, O.422 Kfz-Zulassungsstelle
Hasselblatt, GabrieleFachbereichsleiterin Kindergesundheit un…432 Kinder- und Jugendgesundheit
Hassler, T.44 Veterinäramt
Hauberg, B.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Haug, MichaelAmtsleiter Amt für Finanzen12 Amt für Finanzen
Haupt, J.301 Hilfe zur Pflege
Hauser, F.Dezernat lV - Sicherheit und Ordnung
Häusler, A.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Häusler, K.151 Planung und Bau
Heckhausen, C.318 Amtsvormundschaften und Amtspflegsch…
Hederer, L.314 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Heek, W.424 Geschwindigkeitsüberwachung
Heim, E.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Heinrich, BarbaraFachbereichsleiterin Digitalisierung161 Digitalisierung
Heisch, L.304 Teilhabeplanung
Heißler, D.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Helbig, PetraAmtsleiterin Kommunal- und Prüfungsamt40 Kommunal- und Prüfungsamt
Helbling, UlrichDienststellenleiter Straßenmeisterei Rie…Straßenmeisterei Dienststelle Riegel
Hellmuth, L.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Henkes, PeterLeitung Familienberatung Waldkirch331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Henning, A.317 Förderung von Kindertagesbetreuunge…
Hensle, I.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Henzmann, D.122 Kreiskasse
Hepperle, FriederLeitung Außenstelle Waldkirch Fachbereic…242 Forsthoheit und Genehmigungen
Herb, D.222 Vermessung
Herbert, F.421 Verkehrsregelung
Herbertshagen, J.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Herbstritt, S.101 Personal
Herdrich, M.305 Grundsicherung
Herr, G.422 Kfz-Zulassungsstelle
Heß, ArminFachbereichsleiter Naturschutz503 Naturschutz
Heß, C.121 Finanzen, Versicherungen
Heß, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Heß, U.411 Heimaufsicht
Hettich, P.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Heuberger, W.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Heyna, A.422 Kfz-Zulassungsstelle
Hickl, EdinaFachbereichsleiterin Ausgleichsleistunge…213 Ausgleichsleistungen
Hildwein, F.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Himpel, P.25 Landschaftserhaltungsverband e.V.
Hin, C.332 Kinder, Jugend und Bildung
Hirsmüller, E.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Hirzel, C.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Hiß, H.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Hiss, M.122 Kreiskasse
Hoenen, M.221 Liegenschaftskataster
Hoffmann, J.101 Personal
Hoffmann, L.11 Amt für ÖPNV
Hofsetz, L.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…
Holloch, K.Koordinierungsstelle Generalistische Pfl…131 Schulen/Pädagogik
Holst, K.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Holtfoth, R.302 Eingliederungshilfe
Holz, B.421 Verkehrsregelung
Holzer, J.512 Wasser und Boden
Holzer, S.223 Bodenordnung und SondervermessungZentrale Anlaufstelle GIS
Hölz, ReinholdFachbereichsleiter Soziale Fachdienste333 Betreuungsbehörde
Hörger, D.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Hornung, GerhardFachbereichsleiter Sozial-, Jugendhilfe …Stabstelle Sozial-, Jugendhilfe-, und Ps…
Hozo, N.321 Untere Aufnahmebehörde
Huber, B.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Huber, S.503 Naturschutz
Hug, E.122 Kreiskasse
Hug, L.222 Vermessung
Hummel, A.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Hummel, C.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Hummel, I.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Hunder, B.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Hunder, I.302 Eingliederungshilfe304 Teilhabeplanung
Hurth, HannoLandratLandratsamt Emmendingen
Hüsler, T.501 Baurecht

Anfangsbuchstabe J

Jabs, JanineAmtsleiterin Gemeinsame Diensstelle Flur…23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Jaburi, J.321 Untere Aufnahmebehörde
Jäger, A.321 Untere Aufnahmebehörde
Jägle, B.221 Liegenschaftskataster
Jauch, A.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Jenne, M.Eduard-Spranger-Schule
Jenne, MartinaFachbereichsleiterin Hilfe zur Pflege301 Hilfe zur Pflege
Jentz, M.222 Vermessung
John, R.321 Untere Aufnahmebehörde
Jordan, S.305 Grundsicherung
Jörger, E.314 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Jung, V.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Jungwirth, H.501 Baurecht

Anfangsbuchstabe K

Käding, MichaelAmtsleiter Eigenbetrieb Abfallwirtschaft54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Käding, S.13 Amt für Schule und Bildung131 Schulen/Pädagogik
Kaesler, J.24 Forstamt
Kaladziev, A.162 Informations- und Kommunikationstech…
Kalb, A.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Kälble, N.306 Wohngeld und BuT
Kamenisch, R.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Kapahnke, L.223 Bodenordnung und Sondervermessung
Karcher, R.333 Betreuungsbehörde
Karle, E.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Kaspar, B.421 Verkehrsregelung
Kässinger, M.44 Veterinäramt
Keinke, D.Gewerbliche und Hauswirtschaftlich-Sozia…
Keitsch, S.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Kelbing, L.313 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Keller, E.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Keller, ElmarFachbereichsleiter Agrarstruktur, Betrie…211 Agrarstruktur, Betriebswirtschaft
Keller, S.213 Ausgleichsleistungen
Kerber, M.305 Grundsicherung
Kern, C.30 Sozialamt
Kern, G.134 Schulsozialarbeit
Kern, J.223 Bodenordnung und Sondervermessung
Kern, P.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Kern, S.Carl-Helbing-Schule (Kaufmännische Schul…
Kern, S.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Kesselring, R.45 Amt für Brand- und Katastrophenschutz
Khalil, I.322 Sozialbetreuung
Khuder, M.Eduard-Spranger-Schule
Killy, B.162 Informations- und Kommunikationstech…
King-Singler, E.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…
Kirner, L.222 Vermessung
Kißling, H.222 Vermessung
Klank, G.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Klank, R.122 Kreiskasse
Klär, E.305 Grundsicherung
Klär, P.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Klein, B.Eduard-Spranger-Schule
Klein, E.317 Förderung von Kindertagesbetreuunge…
Klein, F.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Klein, I.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Kleinknecht-Strähle, UlrikeDezernatsleiterin SozialesDezernat lll - Soziales
Klein, P.501 Baurecht
Klein, P.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Kleiser, SabineFachbereichsleiterin Organisation102 Organisation
Klepacki, C.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Klipfel, L.101 Personal
Klotz, L.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Kneider, M.151 Planung und Bau
Knosp, A.333 Betreuungsbehörde
Koch, A.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Köhler, S.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Kolke-Schmitz, MonikaFachbereichsleiterin Kommunaler Sozialer…312 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Köllhofer, N.322 Sozialbetreuung
König, E.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Konn, D.222 Vermessung
Konn, K.213 Ausgleichsleistungen
Koo, B.41 Ordnungsamt
Korneli, T.502 Bauleitplanung und Denkmalschutz
Körner, B.122 Kreiskasse
Körner, StefanFachbereichsleiter Kfz-Zulassung422 Kfz-Zulassungsstelle
Körner, U.Wirtschaftsförderungsgesellschaft (WFG)
Koßmann, L.213 Ausgleichsleistungen
Kotrin, E.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Kraft, M.422 Kfz-Zulassungsstelle
Krämer, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Krämer, S.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Kratz, EvelynFachbereichsleiterin Kommunaler Sozialer…315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Krayer, I.102 Organisation
Krebser, H.102 Organisation
Krebs, M.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Kreutner, I.102 Organisation
Kublin, P.102 Organisation
Kucera, E.332 Kinder, Jugend und Bildung
Kühner, A.Dezernat ll - Ländlicher Raum
Kühn, R.305 Grundsicherung
Kunz, S.15 Amt für Hochbau und Liegenschaften
Kurfürst, JuliaFachbereichsleiterin Familienberatung un…331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Kuri, B.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Kuri, C.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Kuri, FrankFachbereichsleiter Personal101 Personal
Kuri, G.306 Wohngeld und BuT
Kury, S.317 Unterhaltsvorschuss
Kury, S.22 Vermessungsamt221 Liegenschaftskataster
Kürz, A.141 Straßenbau
Kürz, A.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…
Kürz, E.Gewerbliche und Hauswirtschaftlich-Sozia…
Kuscher, R.422 Kfz-Zulassungsstelle

Anfangsbuchstabe L

Lachfeld, G.213 Ausgleichsleistungen
Lamy, AlexanderAmtsleiter Amt für Familienbegleitende H…33 Amt für Familienbegleitende Hilfen
Lang, IsoldeFachbereichsleiterin Teilhabeplanung304 Teilhabeplanung
Lang, J.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Lang, S.318 Amtsvormundschaften und Amtspflegsch…
Larbig, G.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Laule, A.44 Veterinäramt
Laule, S.134 Schulsozialarbeit
Lautenschlager, U.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Lechner, K.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Lederle, B.132 Kreismedienzentrum
Lehmann, V.321 Untere Aufnahmebehörde
Lehmeyer, KlausDienststellenleiter der Straßenmeisterei…Straßenmeisterei Dienststelle Waldkich
Leiberich, ChristianAmtsleiter Brand- und Katastrophenschutz45 Amt für Brand- und Katastrophenschutz
Leiber, PhilippFachbereichsleiter Kommunaler Sozialer D…313 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Leimenstoll, E.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Leimenstoll, S.102 Organisation
Leiß, M.313 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Leonhardt, K.50 Amt für Bauen und Naturschutz501 Baurecht503 Naturschutz
Licht, S.102 Organisation
Limberger, C.301 Hilfe zur Pflege
Lindenberg, A.103 Archiv und Registratur
Lindinger, J.24 Forstamt244 Holzvermarktung und Logistik
Linsler, K.501 Baurecht
Littke, S.11 Amt für ÖPNV
Locatelli-Stanelli, N.Carl-Helbing-Schule (Kaufmännische Schul…
Lockhorn, FrankAmtsleiter Straßenbauamt, Fachbereichsle…14 Straßenbauamt142 Straßenbetrieb
Löffler, M.142 Straßenbetrieb
Löffler, P.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Löffler, T.121 Finanzen, Versicherungen
Lohff-Page, P.Eduard-Spranger-Schule
Loos, B.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Loos, D.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Lorenz, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Lorenz, R.213 Ausgleichsleistungen
Lößlin, E.221 Liegenschaftskataster
Lösslin, L.321 Untere Aufnahmebehörde
Luchner, P.Gewerbliche und Hauswirtschaftlich-Sozia…
Lupberger, RolfFachbereichsleiter Liegenschaftskataster…221 Liegenschaftskataster
Lutz, C.Landratsamt Emmendingen

Anfangsbuchstabe M

Mader, J.322 Sozialbetreuung
Mai, C.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Mannertz, E.44 Veterinäramt
Marenne, K.44 Veterinäramt
Markstahler, H.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Märkt, T.222 Vermessung
Martens, L.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Martinelli, M.102 Organisation
Mätschke, B.424 Geschwindigkeitsüberwachung
Matyschok, H.304 Teilhabeplanung315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Mayer, G.103 Archiv und Registratur
Mayer, M.306 Wohngeld und BuT
Meidinger, M.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Meier, W.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Melder, L.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Melerski, A.Hauptamt
Merkle, F.333 Betreuungsbehörde
Merkt, I.134 Schulsozialarbeit
Merz, K.161 Digitalisierung
Meßmer, D.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Metzger, S.317 Unterhaltsvorschuss
Meyer, A.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Meyer, B.Straßenmeisterei Dienststelle Waldkich
Meyer, C.422 Kfz-Zulassungsstelle
Meyer, E.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Meyer, K.304 Teilhabeplanung
Michiels, S.Ehrenamtliche Naturschutzbeauftragte
Michowski, D.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Miedtke, P.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Miethig, W.422 Kfz-Zulassungsstelle
Miketta, C.424 Geschwindigkeitsüberwachung
Mink, W.Zentrale Anlaufstelle GIS
Mirzei, S.322 Sozialbetreuung
Mita, G.422 Kfz-Zulassungsstelle
Mock, SaschaFachbereichsleiter Straßenbau141 Straßenbau
Mock, X.305 Grundsicherung
Möhnle, T.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Moleda-Pauli, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Moser, DianaFachbereichsleiterin Finanzen und Versic…121 Finanzen, Versicherungen
Moser, S.302 Eingliederungshilfe
Mücke, H.512 Wasser und Boden
Muffler, C.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Müller, ArminGeschäftsführer des KreiskrankenhausesKreiskrankenhaus
Müller, G.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Müller, M.302 Eingliederungshilfe
Müller, N.503 Naturschutz
Müller, R.24 Forstamt243 Förderung und Fächenmanagement
Müller, Y.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Mutschler, E.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…

Anfangsbuchstabe N

Nebert, A.321 Untere Aufnahmebehörde
Neumann, C.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Neuschütz, A.501 Baurecht502 Bauleitplanung und Denkmalschutz
Nganawa Kuiate, L.134 Schulsozialarbeit
Nitz, S.424 Geschwindigkeitsüberwachung
N., N.332 Kinder, Jugend und Bildung
Nold, C.333 Betreuungsbehörde
Nolle, P.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Nopper, JuttaFachbereichsleiterin Wasser- und Bodensc…511 Wasser- und Bodenschutzrecht55 Projektgruppe Integriertes Rheinprogr…
Nußbaumer, F.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…

Anfangsbuchstabe O

Oesterle, F.501 Baurecht
Oesterle, P.162 Informations- und Kommunikationstech…
Ohlenroth, HinrichErster Landesbeamter und Dezernatsleiter…Dezernat V - Bauen und Umwelt
Oltersdorf, KirstenFachbereichsleiterin Amtsvormundschaften…318 Amtsvormundschaften und Amtspflegsch…
Östreicher, S.318 Amtsvormundschaften und Amtspflegsch…
Oswald, P.Wirtschaftsförderungsgesellschaft (WFG)
Otteni, F.241 Verwaltung und Forstliches Controlli…
Otto, N.162 Informations- und Kommunikationstech…
Özdag, D.161 Digitalisierung

Anfangsbuchstabe P

Paasch, M.305 Grundsicherung
Page, HansGeschäftsführer Landschaftserhaltungsver…25 Landschaftserhaltungsverband e.V.
Pauer, U.211 Agrarstruktur, Betriebswirtschaft
Pauer, U.Ehrenamtliche Naturschutzbeauftragte
Peglow, I.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Petani, J.321 Untere Aufnahmebehörde
Pfaff, K.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Pfefferle, U.211 Agrarstruktur, Betriebswirtschaft
Pfister, M.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Pick, SteffenFachbereichsleiter Kommunaler Sozialer D…314 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Piefke, J.411 Kreispolizei, Waffen412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Pieper, M.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Pitts, R.318 Amtsvormundschaften und Amtspflegsch…
Pleuler, F.161 Digitalisierung
Pleuler, Y.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Pohlmann, H.211 Agrarstruktur, Betriebswirtschaft
Potoku, A.321 Untere Aufnahmebehörde
Prothmann, L.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Putz, A.134 Schulsozialarbeit

Anfangsbuchstabe Q

Quade, A.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…

Anfangsbuchstabe R

Rapp, T.305 Grundsicherung
Rasche-Stein, I.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Ravat, KatjaFachbereichsleiterin Eingliederungshilfe302 Eingliederungshilfe
Reek, B.333 Betreuungsbehörde
Rees, F.142 Straßenbetrieb
Reibold, S.422 Kfz-Zulassungsstelle
Reichelt, S.421 Verkehrsregelung
Reichenbach, R.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Reinacher, M.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Reinbold, C.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Reinbold, I.312 Kommunaler Sozialer Dienst - West313 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte314 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Reinelt, K.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Reiß, H.333 Betreuungsbehörde
Reiter, N.134 Schulsozialarbeit
Rendler, O.44 Veterinäramt
Renner, S.Eduard-Spranger-Schule
Renz, S.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Reule, C.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Reuter, T.Kreisbaumeister für die Städte und Gemei…501 Baurecht
Richter, BernadetteFachbereichsleiterin Grundsicherung305 Grundsicherung
Riedel, O.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Rieder, S.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Rieflin, A.Zentrale Anlaufstelle GIS
Riemenschneider, R.423 Führerscheinstelle
Riesterer, B.101 Personal
Rinderle, A.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Ringwald, L.101 Personal
Ringwald, P.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Rippa, A.134 Schulsozialarbeit
Rippolz, S.Personalrat
Rissmann, K.-U.332 Kinder, Jugend und Bildung
Rist, P.162 Informations- und Kommunikationstech…
Ritter, A.213 Ausgleichsleistungen
Ritter, S.306 Wohngeld und BuT
Röderer, U.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Rombach, A.411 Bußgeldstelle
Rombach, E.501 Baurecht
Rombach, W.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Römer, S.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Rösch, P.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Roser, M.44 Veterinäramt
Rosset, D.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Rossner, D.102 Organisation
Rothardt, Hans-PeterAmtsleiter Amt für Flüchtlingsaufnahme u…32 Amt für Flüchtlingsaufnahme und Integ…
Rudloff, E.44 Veterinäramt
Ruf, A.313 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Ruf, H.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Ruf, S.306 BAföG und AFBG
Ruf, S.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…

Anfangsbuchstabe S

Sabo, DominiqueAmtsleiterin Straßenverkehrsamt42 Straßenverkehrsamt433 Sozialmedizin und Verwaltung
Saland, M.313 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Salemi, J.422 Kfz-Zulassungsstelle
Sandic, N.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Santo, RüdigerAmtsleiter Amt für Bauen und Naturschutz50 Amt für Bauen und Naturschutz
Satary, S.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Saueressig, UlrichÄrztlicher Direktor des Kreiskrankenhaus…Kreiskrankenhaus
Saum, D.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Saumer, S.422 Kfz-Zulassungsstelle
Schab, J.512 Wasser und Boden
Schachenmeier, R.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Schäfer, A.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schäfer, A.132 Kreismedienzentrum
Schäfer, F.313 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Schaffhauser, ThomasFachbereichsleiter Kreispolizei, Gewerbe…411 Gewerbe
Scharbach, R.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Scharnweber, M.221 Liegenschaftskataster
Schätzle, M.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Schätzle, T.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schätzle, W.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Schätzle, W.244 Holzvermarktung und Logistik
Schätzle-Wiegers, I.333 Betreuungsbehörde
Schaub, A.304 Teilhabeplanung
Schaub, J.E-Government Koordinator161 Digitalisierung
Scheidt, T.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schifferdecker, V.333 Betreuungsbehörde
Schildknecht, F.313 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Schill, D.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schillinger-Ehrler, H.312 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Schillinger, J.24 Forstamt
Schillinger, M.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Schillinger, M.313 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Schillinger, R.305 Grundsicherung
Schillinger, S.102 Organisation
Schillinger, S.44 Veterinäramt
Schill, S.503 Naturschutz
Schimanek, M.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Schindler, A.Eduard-Spranger-Schule
Schindler, J.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schindler, M.122 Kreiskasse
Schlegel, S.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Schlicker, C.411 Heimaufsicht
Schlingemann, M.312 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Schlupf, C.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schmider, P.101 Personal
Schmidt, H.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schmidt, J.Ehrenamtliche Naturschutzbeauftragte
Schmidt, MonikaFachbereichsleiterin Wirtschaftliche Jug…316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Schnabl, H.31 Jugendamt
Schnaiter, D.Straßenmeisterei Dienststelle Riegel
Schneider, A.306 Wohngeld und BuT
Schneider, B.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Schneider, B.141 Straßenbau
Schneider, J.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schneider, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schneider, S.132 Kreismedienzentrum
Schnermann, E.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Scholz, A.302 Eingliederungshilfe
Schonhard, L.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Schöpflin, N.333 Betreuungsbehörde
Schopp, A.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schramm, J.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Schreiner, MartinDezernatsleiter Ländlicher Raum, Leiter …Dezernat ll - Ländlicher Raum24 Forstamt
Schrietter, E.314 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Schröder, S.333 Betreuungsbehörde
Schrodi, B.301 Hilfe zur Pflege
Schroeder, M.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Schröter, M.122 Kreiskasse
Schrumpf, J.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schück, F.306 BAföG und AFBG501 Baurecht502 Bauleitplanung und Denkmalschutz
Schüle, O.306 BAföG und AFBG
Schultis, B.24 Forstamt
Schultis, M.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Schultis, S.314 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Schulz, A.24 Forstamt
Schulz, B.Dezernat V - Bauen und UmweltPresse- und Europastelle
Schulze, K.213 Ausgleichsleistungen
Schumacher, A.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Schuster, K.Hauptamt
Schuttenberg, J.322 Sozialbetreuung
Schwär, S.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Schwarzkopf, A.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Schweiger, S.24 Forstamt
Schwertfeger, A.223 Bodenordnung und Sondervermessung
Schwill, C.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Schwitzer, K.Presse- und Europastelle
Schwörer, R.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Seguin, A.333 Betreuungsbehörde
Seiter, L.411 Gewerbe
Selinger, K.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Semenova, E.512 Wasser und Boden
Sengerska, A.101 Personal
Seng, R.421 Verkehrsregelung
Sexauer, M.213 Ausgleichsleistungen
Shee, A.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Siebert, K.411 Gewerbe
Siegmund, S.423 Führerscheinstelle
Sigmund, FilipFachbereichsleiter Fahrerlaubniswesen423 Führerscheinstelle
Singler, F.502 Bauleitplanung und Denkmalschutz
Sita, A.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…
Skiba, MarkusAmtsleiter Sozialamt30 Sozialamt
Skubatz, R.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Slawisch, I.512 Wasser und Boden
Söndgerath, P.122 Kreiskasse
Späth, R.151 Planung und Bau
Spießmann, B.244 Holzvermarktung und Logistik
Spitz, M.102 Organisation
Spitzmüller, UlrichPressereferentPresse- und Europastelle
Spöri, J.151 Planung und Bau
Springmann, S.411 Heimaufsicht
Stadelmann, M.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Staiblin, S.Dezernat lll - Soziales
Steffenhagen, M.512 Wasser und Boden
Stehlin, P.301 Hilfe zur Pflege
Steiert, L.306 Wohngeld und BuT
Steiger, J.318 Amtsvormundschaften und Amtspflegsch…
Steigert, J.313 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Stelz, D.162 Informations- und Kommunikationstech…
Stengele, S.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Stiegler, A.45 Amt für Brand- und Katastrophenschutz
Stipsitz, N.411 Bußgeldstelle
Stocker, M.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Storz, GalinaFachbereichsleiterin Schulverwaltung133 Schulverwaltung
Stotz, KarstenAmtsleiter Amt für Digitalisierung und I…16 Amt für Digitalisierung und Informati…
Stratz, H.421 Verkehrsregelung
Straub, H.422 Kfz-Zulassungsstelle
Strazdins, A.512 Wasser und Boden
Strecker, K.Berufliches Schulzentrum Waldkirch
Striegel, M.317 Unterhaltsvorschuss
Strittmatter, L.312 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Strohmayer, N.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Stubert, A.305 Grundsicherung
Stubert, J.503 Naturschutz
Stucki, M.44 Veterinäramt
Subat, L.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…

Anfangsbuchstabe T

Tebel-Haas, S.EuropabeauftragtePresse- und Europastelle
Teepe, M.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Thews, A.422 Kfz-Zulassungsstelle
Thimm, T.Eduard-Spranger-Schule
Tödter, N.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Tonecker, L.318 Amtsvormundschaften und Amtspflegsch…
Torun, K.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Tosoni, C.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Tränkle, CarmenFachbereichsleiterin Bauleitplanung und …502 Bauleitplanung und Denkmalschutz
Trenkle, B.423 Führerscheinstelle
Trenkle, I.423 Führerscheinstelle
Trick, H.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Tričković, M.162 Informations- und Kommunikationstech…
Tritsch, T.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Türk, M.132 Kreismedienzentrum

Anfangsbuchstabe U

Uebler, AndreasDezernatsleiter Öffentliche Sicherheit u…Dezernat lV - Sicherheit und Ordnung
Uhlendorff, C.134 Schulsozialarbeit
Uhlenhaut, N.24 Forstamt
Umhauer, A.24 Forstamt
Unger, T.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Utz, SilviaFachbereichsleiterin Beistandschaften / …311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…

Anfangsbuchstabe V

Veit, D.122 Kreiskasse
Veith, ThomasFachbereichsleiter Unterhaltsvorschuss /…317 Förderung von Kindertagesbetreuunge…317 Unterhaltsvorschuss
Velghe, N.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Vetter, E.Dezernat lV - Sicherheit und Ordnung
Vogele, E.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Vogel, M.44 Veterinäramt
Vogt, M.Kreisbaumeister für die Städte und Gemei…501 Baurecht
Vogt, S.Sprachheilschule Emmendingen
Voigt, MichaelGeschäftsführer Wirtschaftsförderungsges…Wirtschaftsförderungsgesellschaft (WFG)
Völkel, VanessaAmtsleiterin Jugendamt31 Jugendamt
Volk, U.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Vollmer, A.221 Liegenschaftskataster

Anfangsbuchstabe W

Wachsmuth, D.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Wagner, J.411 Bußgeldstelle
Waizmann, S.102 Organisation
Waldmann, L.332 Kinder, Jugend und Bildung
Walter, BirgitVorsitzende des PersonalratesPersonalrat
Weber, E.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Weber, E.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Weber, E.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Weber, KarlFachbereichsleiter Holzvermarktung und L…244 Holzvermarktung und Logistik
Weber, S.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Weber, U.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Wehland, P.512 Wasser und Boden
Wehrle, CarinaFachbereichsleiterin Soziales Entschädig…303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Wehrle, U.31 Jugendamt
Weich, T.25 Landschaftserhaltungsverband e.V.
Weigelt, I.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Weigl, M.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Weiler, R.121 Finanzen, Versicherungen
Weinmann, E.422 Kfz-Zulassungsstelle
Weis, G.102 Organisation
Weis, H.Ehrenamtliche Naturschutzbeauftragte
Weis, J.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Weis, R.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Weiß, B.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Weiß, C.316 Wirtschaftliche Jugendhilfe und Eing…
Weiß, C.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Weiß, K.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Welte-Hafezi, M.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Wenk, MaximilianFachbereichsleiter Bodenordnung und Sond…223 Bodenordnung und Sondervermessung
Wensch-Christ, C.333 Betreuungsbehörde
Wenzel, K.503 Naturschutz
Wenzel, K.25 Landschaftserhaltungsverband e.V.
Werner, J.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Wernet, S.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Wichmann-Francke, U.331 Familienberatung und Frühe Hilfen
Wichmann, T.304 Teilhabeplanung
Widmann, H.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Wiedle, W.102 Organisation
Wiegand, K.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Wiegang, T.317 Förderung von Kindertagesbetreuunge…
Wiethan, LarsFachbereichsleiter Informations- und Kom…162 Informations- und Kommunikationstech…
Wilhelm, J.162 Informations- und Kommunikationstech…
Willmann, SusanneFachbereichsleiterin Wohngeld/BuT und Au…306 BAföG und AFBG306 Wohngeld und BuT
Wilting-Weiß, W.304 Teilhabeplanung
Wisser, F.244 Holzvermarktung und Logistik
Wissert, M.151 Planung und Bau
Wittmann, S.315 Kommunaler Sozialer Dienst / Einglie…
Witt, N.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Wolf, J.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Woloschanin, A.213 Ausgleichsleistungen
Wroblewski, TorstenAmtsleiter Amt für Schule und Bildung13 Amt für Schule und Bildung131 Schulen/Pädagogik

Anfangsbuchstabe Z

Zahn, N.422 Kfz-Zulassungsstelle
Zandt, A.322 Sozialbetreuung
Zehner, S.411 Bußgeldstelle
Zehnle, M.221 Liegenschaftskataster
Zeiser, P.422 Kfz-Zulassungsstelle
Zende, S.Sekretariat Koordinierungsstelle General…131 Schulen/Pädagogik
Zengin, M.305 Grundsicherung
Ziebold, D.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Ziebold, F.423 Führerscheinstelle
Ziebold, I.333 Betreuungsbehörde
Ziegler, S.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Ziemann, T.44 Veterinäramt
Zillich, O.312 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Zimmermann, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Zimmermann, U.423 Führerscheinstelle
Zöller, J.103 Archiv und Registratur
Zugschwerdt, J.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…