Ansprechpersonen: Landkreis Emmendingen

Seitenbereiche

Diese Website verwendet Cookies und/oder externe Dienste zur Nutzungsanalyse

Um unsere Website für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir einwilligungspflichtige externe Dienste und geben dadurch Ihre personenbezogenen Daten an Dritte weiter. Durch Bestätigen des Buttons „Akzeptieren“ stimmen Sie der Verwendung dieser Tracking-Dienste zu. Über den Button „Mehr“ können Sie einzeln auswählen, welche Dienste Sie zulassen möchten. Sie können Ihre Zustimmung und Einwilligung jederzeit widerrufen.

Cookie-Banner
Tracking
 

Diese Technologien ermöglichen es uns, die Nutzung der Website zu analysieren, um die Leistung zu messen und zu verbessern.

 
Google Analytics

Dies ist ein Webanalysedienst.

Verarbeitungsunternehmen

Google Ireland Limited
Google Building Gordon House, 4 Barrow St, Dublin, D04 E5W5, Ireland

Datenverarbeitungszwecke
 

Diese Liste stellt die Zwecke der Datenerhebung und -verarbeitung dar. Eine Einwilligung gilt nur für die angegebenen Zwecke. Die gesammelten Daten können nicht für einen anderen als den unten aufgeführten Zweck verwendet oder gespeichert werden.

 
  • Analyse
Einwilligungshinweis
 

Bitte beachten Sie, dass bei Ihrer Einwilligung zu einem Dienst auch das Laden von externen Daten sowie die Weitergabe personenbezogener Daten an diesen Dienst erlaubt wird.

 
Genutzte Technologien
  • Cookies akzeptieren
  • Pixel-Tags
Erhobene Daten
 

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

 
  • IP-Addresse
  • Geräte-Informationen
  • Browser-Informationen
  • Standort-Informationen
  • Referrer-URL
  • Nutzungsdaten
  • JavaScript-Support
  • Flash-Version
  • Datum und Uhrzeit des Besuchs
  • App-Aktualisierungen
  • Besuchte Seiten
  • Klickpfad
  • Downloads
  • Kaufaktivität
  • Widget-Interaktionen
Rechtsgrundlage
 

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

 
  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer
 

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

 

Die Aufbewahrungsfrist hängt von der Art der gespeicherten Daten ab. Jeder Kunde kann festlegen, wie lange Google Analytics Daten aufbewahrt, bevor sie automatisch gelöscht werden.

Datenempfänger
   
  • Alphabet Inc.
  • Google LLC
  • Google Ireland Limited
Datenschutzbeauftragter der verarbeitenden Firma
 

Nachfolgend finden Sie die E-Mail-Adresse des Datenschutzbeauftragten des verarbeitenden Unternehmens.

 

https://support.google.com/policies/contact/general_privacy_form

Weitergabe an Drittländer
 

Einige Services leiten die erfassten Daten an ein anderes Land weiter. Nachfolgend finden Sie eine Liste der Länder, in die die Daten übertragen werden. Dies kann für verschiedene Zwecke der Fall sein, z. B. zum Speichern oder Verarbeiten.

 

Weltweit

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Klicken Sie hier, um auf allen Domains des verarbeitenden Unternehmens zu widersprechen
Klicken Sie hier, um die Cookie-Richtlinie des Datenverarbeiters zu lesen
Zugehörige Cookies
 

Zu diesem Dienst gehören die folgenden Cookies:

 
  • hwdatenschutz_cookie_googleanalytics
  • _ga - Speicherdauer beträgt 2a
  • _gid - Speicherdauer beträgt 24h
  • weiteres Cookie mit dem Präfix: _gat_gtag_ - Speicherdauer beträgt 1min
  • Zwei weitere Cookies mit dem Präfix: _ga_ - Speicherdauer beträgt 2a
Funktionell
 

Diese Technologien ermöglichen es uns, die Nutzung der Website zu analysieren, um die Leistung zu messen und zu verbessern.

 
YouTube

Dies ist ein Dienst zum Anzeigen von Videoinhalten.

Verarbeitungsunternehmen

Google Ireland Limited
Google Building Gordon House, 4 Barrow St, Dublin, D04 E5W5, Ireland

Datenverarbeitungszwecke
 

Diese Liste stellt die Zwecke der Datenerhebung und -verarbeitung dar. Eine Einwilligung gilt nur für die angegebenen Zwecke. Die gesammelten Daten können nicht für einen anderen als den unten aufgeführten Zweck verwendet oder gespeichert werden.

 
  • Videos anzeigen
Einwilligungshinweis
 

Bitte beachten Sie, dass bei Ihrer Einwilligung zu einem Dienst auch das Laden von externen Daten sowie die Weitergabe personenbezogener Daten an diesen Dienst erlaubt wird.

 
Genutzte Technologien
  • Cookies (falls "Privacy-Enhanced Mode" nicht aktiviert ist)
Erhobene Daten
 

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

 
  • IP-Adresse
  • Referrer-URL
  • Geräte-Informationen
  • Gesehene Videos
Rechtsgrundlage
 

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

 
  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer
 

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

 

Die Daten werden gelöscht, sobald sie nicht mehr für die Verarbeitungszwecke benötigt werden.

Datenempfänger
   
  • Alphabet Inc.
  • Google LLC
  • Google Ireland Limited
Datenschutzbeauftragter der verarbeitenden Firma
 

Nachfolgend finden Sie die E-Mail-Adresse des Datenschutzbeauftragten des verarbeitenden Unternehmens.

 

https://support.google.com/policies/contact/general_privacy_form

Weitergabe an Drittländer
 

Einige Services leiten die erfassten Daten an ein anderes Land weiter. Nachfolgend finden Sie eine Liste der Länder, in die die Daten übertragen werden. Dies kann für verschiedene Zwecke der Fall sein, z. B. zum Speichern oder Verarbeiten.

 

Weltweit

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Klicken Sie hier, um auf allen Domains des verarbeitenden Unternehmens zu widersprechen
Klicken Sie hier, um die Cookie-Richtlinie des Datenverarbeiters zu lesen
Zugehörige Cookies
 

Zu diesem Dienst gehören die folgenden Cookies:

 
  • hwdatenschutz_cookie_youtube
  • Setzt zusätzliche Cookies für eine andere Domain (youtube.com)
Abfallplus
Funktion zur Ausgabe der Termine zur Abfallabfuhr
Verarbeitungsunternehmen
Abfall+ GmbH und Co.KGAixheimer Str. 278549 SpaichingenRegistergericht Stuttgart HRA 728976
Datenverarbeitungszwecke
 

Diese Liste stellt die Zwecke der Datenerhebung und -verarbeitung dar. Eine Einwilligung gilt nur für die angegebenen Zwecke. Die gesammelten Daten können nicht für einen anderen als den unten aufgeführten Zweck verwendet oder gespeichert werden.

 
  • Beauskunften, Darstellen von Informationen
Einwilligungshinweis
 

Bitte beachten Sie, dass bei Ihrer Einwilligung zu einem Dienst auch das Laden von externen Daten sowie die Weitergabe personenbezogener Daten an diesen Dienst erlaubt wird.

 
Genutzte Technologien
  • Cookies werden nicht benötigt.
Erhobene Daten
 

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

 
  • nichts
Rechtsgrundlage
 

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

 
  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Datenschutzbeauftragter der verarbeitenden Firma
 

Nachfolgend finden Sie die E-Mail-Adresse des Datenschutzbeauftragten des verarbeitenden Unternehmens.

 

Herr Florian Mayer und Herr Volker Schweizer info@abfallplus.de

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Essentiell
 

Diese Technologien sind erforderlich, um die Kernfunktionalität der Website zu ermöglichen.

Die Cookies mit dem Präfix hwdatenschutz_cookie_ werden verwendet, um Ihre Auswahl aller auswählbaren Cookies zu speichern. Die essentiellen Cookies werden automatisch auf 1 gesetzt, da sie notwendig sind, um sicherzustellen, dass die entsprechende Funktion bei Bedarf geladen wird.

Das Cookie namens hwdatenschutz_cookie_approved speichert den aktuellen Zustimmungsstatus des Cookie-Banners. Sollte es ein Update der Website geben, das Aspekte der Cookies verändert, würde dies zu einer Versionsdiskrepanz im Cookie-Banner führen. Folglich werden Sie aufgefordert, Ihre Zustimmung zu überprüfen und erneut zu erteilen.

Alle hwdatenschutz_cookie_ haben eine Bestandsdauer von einem Monat und laufen nach diesem Zeitraum ab.

Bei jedem Dienst ist das entsprechende Cookie hwdatenschutz_cookie_ aufgeführt, um zu erkennen, welches Cookie welchen Dienst ermöglicht.

 
Online-Formulare

Ermöglicht die Bedienung von Online-Formularen.

Verarbeitungsunternehmen
Landkreis Emmendingen
Genutzte Technologien
  • Cookies akzeptieren
Erhobene Daten
 

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

 
  • IP-Adresse
  • Browser-Informationen
Rechtsgrundlage
 

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

 
  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer
 

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

 

Die Daten werden gelöscht, sobald die Sitzung beendet ist.

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Zugehörige Cookies
 

Zu diesem Dienst gehören die folgenden Cookies:

 
  • hwdatenschutz_cookie_powermail
  • fe_typo_user
Sie verwendeten einen veralteten Browser. Bitte führen Sie für ein besseres Surf-Erlebnis ein Upgrade aus.
JavaScript scheint momentan in Ihren Browsereinstellungen deaktiviert zu sein.
Bitte nehmen Sie eine Änderung dieser Einstellung vor und laden Sie die Webseite neu, um deren volle Funktionalität zu ermöglichen.
Banner
AAA
Link zur GebärdenspracheLink zur leichten Sprache
info

Hauptbereich

Ansprechpersonen im Landratsamt

Hier finden Sie alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Landratsamtes von A bis Z aufgelistet. Sollten Sie sich unsicher sein, wer für Ihr Anliegen zuständig ist, dann wenden Sie sich bitte an die Zentrale Telefonnummer: 07641 451-0.

Kontaktpersonen - Service-BW

Anfangsbuchstabe A

Abdallah, S.332 Sozialbetreuung
Achstetter, R.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Adam, G.101 Personal
Adler, R.411 Bußgeldstelle
Akintschin, V.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Al-Jewari, B.331 Untere Aufnahmebehörde
Allgeier, J.302 Eingliederungshilfe
Aman, R.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Aman, R.221 Liegenschaftskataster
Ambs, B.302 Eingliederungshilfe
Anders, TimmAmtsleiter Amt für ÖPNV11 Amt für ÖPNV
Andres, I.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Andris, M.Berufliches Schulzentrum Waldkirch
Apfel, C.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Arfeux, M.102 Organisation
Arnold, H.503 Naturschutz
Asmus, R.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Aubele, MarkusFachbereichsleitung Kinder, Jugend und B…322 Kinder, Jugend und Bildung

Anfangsbuchstabe B

Back, C.306 Betreuungsbehörde
Backhaus, M.301 Hilfe zur Pflege
Bader, ChristianDezernatsleiter Finanzen, Bildung, Straß…Dezernat l - Finanzen, Bildung, Straßen …
Bader, J.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Bailer, S.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Baldes, T.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Balic, A.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Barbashova, S.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Barbuto, S.422 Kfz-Zulassungsstelle
Bardi, A.331 Untere Aufnahmebehörde
Bartsch, SandraAmtsleiterin Vermessungsamt22 Vermessungsamt
Bastuck, A.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Bauer, B.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Bauernfeind, S.301 Hilfe zur Pflege
Bauknecht, A.44 Veterinäramt
Baumann, BernhardFachbereichsleitung Förderung und Fläche…243 Förderung und Fächenmanagement
Baumann, CarolineFachbereichsleiterin Wasser und Boden512 Wasser und Boden
Baumann, J.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Baumgärtner, M.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Baum, Y.322 Kinder, Jugend und Bildung
Becke, L.422 Kfz-Zulassungsstelle
Becker, S.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Beckmann, M.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Beck, T.331 Untere Aufnahmebehörde
Beha, C.305 Grundsicherung
Benz, N.306 Betreuungsbehörde
Berger, BenAmtsleiter Ordnungsamt41 Ordnungsamt
Bernauer, A.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Berthold, J.323 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Bill, T.121 Finanzen, Versicherungen
Binder, N.44 Veterinäramt
Bindner, Luzia134 Schulsozialarbeit
Binninger, V.512 Wasser und Boden
Birmele, HansFachbereichsleitung Baurecht501 Baurecht
Bisang, BabetteAmtsleiterin Veterinäramt44 Veterinäramt
Blum, D.512 Wasser und Boden
Blümel, J.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Blunk, D.213 Ausgleichsleistungen
Blust, R.101 Personal
Bobsien, A.Wirtschaftsförderungsgesellschaft (WFG)
Bodemer, N.Eduard-Spranger-Schule
Bodemer, N.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Bodnik, A.44 Veterinäramt
Böhmer, MarijkeFachbereichsleiterin Schule, Ausbildung,…214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Böhm, J.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Borgdorf, W.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Bors, B.162 Informations- und Kommunikationstech…
Borst, M.304 Teilhabemanagement
Boschert, JürgenLeiter des Landwirtschaftsamtes21 Landwirtschaftsamt
Böshans, I.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Braimi, K.323 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Brandenburg, I.213 Ausgleichsleistungen
Brand, P.44 Veterinäramt
Brandstetter, C.324 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Braun, CarolineLeiterin Kreismedienzentrum132 Kreismedienzentrum
Braun, F.325 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Braun, P.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Braun, U.306 Betreuungsbehörde
Breg, A.325 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Brendel-Uhlmann, H.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Breuer, F.512 Wasser und Boden
Briem, M.222 Vermessung
Brinckemper, M.Kreisbaumeister für die Städte und Gemei…501 Baurecht
Brinkmann, A.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Brinkmann, J.332 Sozialbetreuung
Brodbeck, J.121 Finanzen, Versicherungen
Brombacher, C.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Bruchal, SwetlanaFachbereichsleiterin Kreiskasse122 Kreiskasse
Bruder, D.502 Bauleitplanung und Denkmalschutz
Brüderle, M.512 Wasser und Boden
Brupbach, A.121 Finanzen, Versicherungen
Büche, J.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Bücheler, WolframAmtsleiter Amt für Gewerbeaufsicht, Immi…52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Buchmüller, SvenFachbereichsleiter Einbürgerung, Ausländ…412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Buderer-Kemmet, W.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Bühler, E.422 Kfz-Zulassungsstelle
Bühler, UlrichFachbereichsleiter Geschwindigkeitsüberw…424 Geschwindigkeitsüberwachung
Bührer-Guitard, B.213 Ausgleichsleistungen
Bührer, R.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Bührer, R.141 Straßenbau
Bührle, M.222 Vermessung
Bulut, S.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Burbach, O.141 Straßenbau
Burger, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Bürgermeister, D.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Bürkin, L.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Bürklin, C.213 Ausgleichsleistungen
Büttner-Spies, K.44 Veterinäramt

Anfangsbuchstabe C

Cames, J.306 Betreuungsbehörde
Canu, M.422 Kfz-Zulassungsstelle
Ceken, TanjuFachbereichsleiter Untere Aufnahmebehörd…331 Untere Aufnahmebehörde
Chaloupka, S.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…
Chmieliczek, K.134 Schulsozialarbeit
Ciecinski, K.Dezernat ll - Ländlicher Raum241 Verwaltung und Forstliches Controlli…
Clausen, J.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Cosma, M.302 Eingliederungshilfe
Cyrny, M.431 Gesundheitsschutz und Hygiene

Anfangsbuchstabe D

Dalbun, R.213 Ausgleichsleistungen
Dalhoff, M.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Dams, A.44 Veterinäramt
Danner, C.Hauptamt
Danner, D.424 Geschwindigkeitsüberwachung
Danner, U.Eduard-Spranger-Schule
da Silva, P.322 Kinder, Jugend und Bildung
Dastan, D.101 Personal
Dastan, M.101 Personal
David, E.422 Kfz-Zulassungsstelle
Decker, K.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
de Groot, W.44 Veterinäramt
Deißinger, K.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Demmler, L.315 Wohngeld und BuT
Diehr, S.325 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Dietsche, M.501 Baurecht
Dietz, ArminAmtsleiter Gesundheitsamt43 Gesundheitsamt
Dingler, F.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Dirr, C.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Disch, HeinzGeschäftsführer Jobcenter34 Jobcenter Emmendingen
Disch, KlausFachbereichsleiter Liegenschaftsvermessu…222 Vermessung
Disch, M.223 Bodenordnung und Sondervermessung
Dohrmann, Lars151 Planung und Bau152 Gebäudemanagement
Dorst, H.421 Verkehrsregelung
Dreßen, S.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Drinkus, E.325 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Duda, B.Berufliches Schulzentrum Waldkirch
Duffner, K.313 Unterhaltsvorschuss
Dünnebier, JensAmtsleiter Amt für Wasserwirtschaft und …51 Amt für Wasserwirtschaft und Bodensch…
D'Urso-Temi, C.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…

Anfangsbuchstabe E

Eberenz, R.103 Archiv und Registratur
Eberle, K.422 Kfz-Zulassungsstelle
Ebner, S.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Eckerle, U.301 Hilfe zur Pflege
Eder, Miriam512 Wasser und Boden
Egetemaier, A.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Ehling-Lukovics, E.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Eichhorst, V.Eduard-Spranger-Schule
Eisl, NicoFachbereichsleitung Sozialmedizin, Verwa…433 Sozialmedizin und Verwaltung
Ekemen, S.102 Organisation
Engler, A.101 Personal
Engler, L.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Erb, C.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Erdem, S.324 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Ernst, RainerAmtsleiter Hochbau- und Liegenschaftsver…15 Amt für Hochbau und Liegenschaften
Eschmann, F.323 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Eskiocak, Z.423 Führerscheinstelle
Ettwein, AchimHeimleiter des KreisseniorenzentrumsKreisseniorenzentrum St. Maximilian Kolb…
Ewald, C.501 Baurecht

Anfangsbuchstabe F

Fahrländer, C.Zentrale Anlaufstelle GIS
Faller, E.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Feger, A.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Fehrenbach, M.102 Organisation
Fehrenbach, M.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Feisst, V.Carl-Helbing-Schule (Kaufmännische Schul…
Fesenmeier, N.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Feuerriegel, D.325 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Fiand, A.44 Veterinäramt
Fischer, A.411 Bußgeldstelle
Fischer, A.Kreisbaumeister für die Städte und Gemei…501 Baurecht
Fischer, B.102 Organisation
Fischer, D.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Fischer, E.223 Bodenordnung und Sondervermessung
Fischer, M.Kreisbaumeister für die Städte und Gemei…501 Baurecht
Fischer, S.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Fix, M.Presse- und Europastelle
Flamm, A.221 Liegenschaftskataster
Flesch, M.Sprachheilkindergarten
Fligge, J.424 Geschwindigkeitsüberwachung
Fohrer, S.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Fölbach, H.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Fortwängler, J.305 Grundsicherung
Frey, L.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Friebe, J.Hauptamt
Fromm, A.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Fuchs, C.213 Ausgleichsleistungen
Füchter, S.322 Kinder, Jugend und Bildung
Funke, C.24 Forstamt
Funk, L.101 Personal
Fürderer, BettinaFachbereichsleiterin Archiv und Registra…103 Archiv und Registratur

Anfangsbuchstabe G

Gampp, I.503 Naturschutz
Gänshirt, S.501 Baurecht
Ganter, J.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Garnitz, J.122 Kreiskasse
Gäßler, T.301 Hilfe zur Pflege
Gauditz, J.Dezernat l - Finanzen, Bildung, Straßen …
Gauß, M.315 BAföG und AFBG
Gebele, M.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Gehr, E.423 Führerscheinstelle
Gehring, BernhardFachbereichsleiter Soziales Entschädigun…
Gehring, P.Berufliches Schulzentrum Waldkirch
Gehri, P.Gewerbliche und Hauswirtschaftlich-Sozia…
Geiger, B.423 Führerscheinstelle
Geisel, M.25 Landschaftserhaltungsverband e.V.
Geisler, C.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Gerber, D.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Gerber, M.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Gerber, S.411 Bußgeldstelle
Gerstenberger, A.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Gerstenberger, H.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Gerstner, Ann KathrinAmtsleiterin Rechtsamt Amtsleiterin Proj…53 Rechtsamt55 Projektgruppe Integriertes Rheinprogr…
Gomes Rinneberg, R.134 Schulsozialarbeit
Götz, R.241 Verwaltung und Forstliches Controlli…
Götz, S.15 Amt für Hochbau und Liegenschaften
Graf, C.323 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Graf, D.222 Vermessung
Grafmüller, N.313 Unterhaltsvorschuss
Gräßlin, M.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Grätz, M.44 Veterinäramt
Grehl, K.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Grethler, T.423 Führerscheinstelle
Greulich, R.162 Informations- und Kommunikationstech…
Griesbaum, B.213 Ausgleichsleistungen
Gross, ClausFachbereichsleiter Gesundheitsschutz und…431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Groß, ThomasFachbereichsleiter Verwaltung und Forstl…241 Verwaltung und Forstliches Controlli…
Grozinger, G.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Gruninger, J.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Grunitz, D.313 Förderung von Kindertagesbetreuungen
Grunwald, E.304 Teilhabemanagement
Gruszkos, M.313 Unterhaltsvorschuss
Güntert, K.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Gusenbauer, T.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Guth, B.221 Liegenschaftskataster
Gutjahr, R.424 Geschwindigkeitsüberwachung
Gutmann, A.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…

Anfangsbuchstabe H

Haase, L.102 Organisation
Haas, M.411 Kreispolizei, Waffen412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Haas, M.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Haas, PatriciaFachbereichsleiterin Planung und Bau151 Planung und Bau
Haberstroh, F.324 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Hafke, H.102 Organisation
Hahner, W.323 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Hahn, M.512 Wasser und Boden
Hahn-Trost, P.322 Kinder, Jugend und Bildung
Haipl, M.423 Führerscheinstelle
Hall, A.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Hämmerle, J.223 Bodenordnung und Sondervermessung
Hämmerle, R.Ehrenamtliche Naturschutzbeauftragte
Hanselmann, T.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Hansser, C.331 Untere Aufnahmebehörde
Harms, KerstinPflegedirektorin des KreiskrankenhausesKreiskrankenhaus
Hartmann, O.422 Kfz-Zulassungsstelle
Hasselblatt, GabrieleFachbereichsleiterin Kindergesundheit un…432 Kinder- und Jugendgesundheit
Hassler, T.44 Veterinäramt
Hauberg, B.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Haug, MichaelAmtsleiter Amt für Finanzen12 Amt für Finanzen
Haupt, J.301 Hilfe zur Pflege
Häusler, A.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Häusler, K.151 Planung und Bau
Heckhausen, C.314 Amtsvormundschaften, Pflegschaften, …
Hederer, L.325 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Heek, W.424 Geschwindigkeitsüberwachung
Heim, E.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Heinrich, BarbaraFachbereichsleiterin Digitalisierung161 Digitalisierung
Heisch, L.304 Teilhabemanagement
Heißler, D.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Helbig, PetraAmtsleiterin Kommunal- und Prüfungsamt40 Kommunal- und Prüfungsamt
Helbling, UlrichDienststellenleiter Straßenmeisterei Rie…Straßenmeisterei Dienststelle Riegel
Hellmuth, L.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Henkes, PeterLeitung Familienberatung Waldkirch321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Henning, A.313 Förderung von Kindertagesbetreuungen
Hensle, I.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Herb, D.222 Vermessung
Herbert, F.421 Verkehrsregelung
Herbstritt, S.101 Personal
Herdrich, M.305 Grundsicherung
Herr, G.422 Kfz-Zulassungsstelle
Heß, ArminFachbereichsleiter Naturschutz503 Naturschutz
Heß, C.121 Finanzen, Versicherungen
Heß, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Heß, U.411 Heimaufsicht
Hettich, P.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Heuberger, W.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Heyna, A.422 Kfz-Zulassungsstelle
Hickl, EdinaFachbereichsleiterin Ausgleichsleistunge…213 Ausgleichsleistungen
Hildwein, F.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Himpel, P.25 Landschaftserhaltungsverband e.V.
Hin, C.322 Kinder, Jugend und Bildung
Hirsmüller, E.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Hirzel, C.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Hiss, J.221 Liegenschaftskataster
Hiss, M.122 Kreiskasse
Hitzfeld, S.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…
Hoenen, M.221 Liegenschaftskataster
Hoffmann, J.101 Personal
Hoffmann, L.11 Amt für ÖPNV
Höfler, K.314 Amtsvormundschaften, Pflegschaften, …
Hofsetz, L.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…
Holloch, K.Koordinierungsstelle Generalistische Pfl…131 Schulen/Pädagogik
Holst, K.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Holtfoth, R.302 Eingliederungshilfe
Holz, B.421 Verkehrsregelung
Holzer, J.512 Wasser und Boden
Holzer, S.223 Bodenordnung und SondervermessungZentrale Anlaufstelle GIS
Hölz, ReinholdFachbereichsleiter Soziale Fachdienste306 Betreuungsbehörde306 Sozialpsychiatrischer Dienst
Hörger, D.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Hornung, GerhardFachbereichsleiter Sozial-, Jugendhilfe …Stabstelle Sozial-, Jugendhilfe-, und Ps…
Hozo, N.331 Untere Aufnahmebehörde
Huber, B.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Huber, S.503 Naturschutz
Hug, E.122 Kreiskasse
Hug, L.222 Vermessung
Hummel, A.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Hummel, C.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Hummel, I.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Hunder, B.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Hunder, I.302 Eingliederungshilfe304 Teilhabemanagement
Hurth, HannoLandratLandratsamt Emmendingen
Hüsler, T.501 Baurecht

Anfangsbuchstabe I

Ibrahimi, A.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…

Anfangsbuchstabe J

Jabs, JanineAmtsleiterin Gemeinsame Diensstelle Flur…23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Jaburi, J.331 Untere Aufnahmebehörde
Jacobi-Ivanovic, I.132 Kreismedienzentrum
Jäger, A.331 Untere Aufnahmebehörde
Jägle, B.221 Liegenschaftskataster
Jauch, A.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Jenne, M.Eduard-Spranger-Schule
Jenne, MartinaGeschäftsstelle Europäischer Sozialfond301 Hilfe zur Pflege
Jentz, M.222 Vermessung
Jordan, S.305 Grundsicherung
Jörger, E.325 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Jung, V.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Jungwirth, H.501 Baurecht

Anfangsbuchstabe K

Käding, MichaelAmtsleiter Eigenbetrieb Abfallwirtschaft54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Käding, S.13 Amt für Schule und Bildung131 Schulen/Pädagogik
Kaesler, J.24 Forstamt
Kaiser, M.315 Wohngeld und BuT
Kaladziev, A.162 Informations- und Kommunikationstech…
Kalb, A.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Kamenisch, R.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Kapahnke, L.223 Bodenordnung und Sondervermessung
Karcher, R.306 Sozialpsychiatrischer Dienst
Karle, E.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Kaspar, B.421 Verkehrsregelung
Kässinger, M.44 Veterinäramt
Kästner, G.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Keinke, D.Gewerbliche und Hauswirtschaftlich-Sozia…
Keitsch, S.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Kelbing, L.324 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Keller, E.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Keller, ElmarFachbereichsleiter Agrarstruktur, Betrie…211 Agrarstruktur, Betriebswirtschaft
Keller, S.213 Ausgleichsleistungen
Kerber, M.305 Grundsicherung
Kern, C.30 Sozialamt
Kern, G.134 Schulsozialarbeit
Kern, J.223 Bodenordnung und Sondervermessung
Kern, P.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Kern, S.Carl-Helbing-Schule (Kaufmännische Schul…
Kern, S.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Kesselring, R.45 Amt für Brand- und Katastrophenschutz
Khalil, I.332 Sozialbetreuung
Khuder, M.Eduard-Spranger-Schule
Killy, B.162 Informations- und Kommunikationstech…
King-Singler, E.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…
Kirner, L.222 Vermessung
Kißling, H.222 Vermessung
Klank, G.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Klank, R.122 Kreiskasse
Klär, E.305 Grundsicherung
Klär, P.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Klein, B.Eduard-Spranger-Schule
Klein, F.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Klein, I.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Kleinknecht-Strähle, UlrikeDezernatsleiterin SozialesDezernat lll - Soziales
Klein, P.501 Baurecht
Klein, P.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Kleiser, SabineFachbereichsleiterin Organisation102 Organisation
Klepacki, C.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Klipfel, L.101 Personal
Klotz, L.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Kneider, M.151 Planung und Bau
Kneider, S.102 Organisation
Knosp, A.306 Sozialpsychiatrischer Dienst
Koch, A.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Köhler, A.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Köhler, S.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Kölblin-Bühler, S.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Kolke-Schmitz, MonikaFachbereichsleiterin Kommunaler Sozialer…323 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Köllhofer, N.332 Sozialbetreuung
König, E.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Konn, D.222 Vermessung
Konn, K.213 Ausgleichsleistungen
Koo, B.41 Ordnungsamt
Korneli, T.502 Bauleitplanung und Denkmalschutz
Körner, B.122 Kreiskasse
Körner, StefanFachbereichsleiter Kfz-Zulassung422 Kfz-Zulassungsstelle
Körner, U.Wirtschaftsförderungsgesellschaft (WFG)
Koßmann, L.213 Ausgleichsleistungen
Kotaich, D.323 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Kotrin, E.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Kraft, M.422 Kfz-Zulassungsstelle
Krämer, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Kratz, EvelynFachbereichsleiterin Kommunaler Sozialer…326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Krayer, I.102 Organisation
Krebser, H.102 Organisation
Krebs, M.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Kreutner, I.102 Organisation
Kublin, P.102 Organisation
Kucera, E.322 Kinder, Jugend und Bildung
Kühner, A.Dezernat ll - Ländlicher Raum
Kühne, S.44 Veterinäramt
Kühn, R.305 Grundsicherung
Kunz, S.15 Amt für Hochbau und Liegenschaften
Kurfürst, JuliaFachbereichsleiterin Familienberatung un…321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Kuri, B.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Kuri, C.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Kuri, FrankFachbereichsleiter Personal101 Personal
Kuri, G.315 BAföG und AFBG315 Wohngeld und BuT
Kury, S.313 Unterhaltsvorschuss
Kury, S.22 Vermessungsamt221 Liegenschaftskataster
Kürz, A.141 Straßenbau
Kürz, A.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…
Kürz, E.Gewerbliche und Hauswirtschaftlich-Sozia…
Kuscher, R.422 Kfz-Zulassungsstelle

Anfangsbuchstabe L

Lachfeld, G.213 Ausgleichsleistungen
Lamy, AlexanderAmtsleitung Jugendamt32 Jugendamt - Pädagogische Hilfen
Langenbacher, M.15 Amt für Hochbau und Liegenschaften
Lang, IsoldeFachbereichsleiterin Teilhabeplanung304 Teilhabemanagement
Lang, J.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Lang, S.314 Amtsvormundschaften, Pflegschaften, …
Larbig, G.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Laub, N.313 Unterhaltsvorschuss
Laule, A.44 Veterinäramt
Laule, S.134 Schulsozialarbeit
Lautenschlager, U.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Lechner, K.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Lederle, B.132 Kreismedienzentrum
Lehmann, V.331 Untere Aufnahmebehörde
Lehmeyer, KlausDienststellenleiter der Straßenmeisterei…Straßenmeisterei Dienststelle Waldkich
Leiberich, ChristianAmtsleiter Brand- und Katastrophenschutz45 Amt für Brand- und Katastrophenschutz
Leiber, PhilippFachbereichsleiter Kommunaler Sozialer D…324 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Leimenstoll, E.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Leimenstoll, S.102 Organisation
Leiß, M.324 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Leonhardt, K.50 Amt für Bauen und Naturschutz501 Baurecht503 Naturschutz
Licht, S.102 Organisation
Limberger, C.301 Hilfe zur Pflege
Lindenberg, A.103 Archiv und Registratur
Lindinger, J.24 Forstamt244 Holzvermarktung und Logistik
Linsler, K.501 Baurecht
Littke, S.11 Amt für ÖPNV
Lockhorn, FrankAmtsleiter Straßenbauamt, Fachbereichsle…14 Straßenbauamt142 Straßenbetrieb
Löffler, M.142 Straßenbetrieb
Löffler, P.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Löffler, T.121 Finanzen, Versicherungen
Lohff-Page, P.Eduard-Spranger-Schule
Loos, B.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Loos, D.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Lorenz, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Lorenz, R.213 Ausgleichsleistungen
Lößlin, E.221 Liegenschaftskataster
Lösslin, L.331 Untere Aufnahmebehörde
Luchner, P.Gewerbliche und Hauswirtschaftlich-Sozia…
Luig, D.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…
Lupberger, RolfFachbereichsleiter Liegenschaftskataster…221 Liegenschaftskataster
Lutz, C.Landratsamt Emmendingen

Anfangsbuchstabe M

Mader, J.332 Sozialbetreuung
Mai, C.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Mannertz, E.44 Veterinäramt
Manz, D.Fachbereichsleiterin Hilfe zur Pflege 301 Hilfe zur Pflege
Marenne, K.44 Veterinäramt
Markstahler, H.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Märkt, T.222 Vermessung
Martens, L.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Martinelli, M.102 Organisation
Mätschke, B.424 Geschwindigkeitsüberwachung
Mattmüller, Philipp33 Amt für Flüchtlinge und Integration
Matyschok, H.304 Teilhabemanagement326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Mayer, G.103 Archiv und Registratur
Mayer, M.315 BAföG und AFBG315 Wohngeld und BuT
Meidinger, M.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Meixner, D.161 Digitalisierung
Merkle, F.306 Betreuungsbehörde
Merkt, I.134 Schulsozialarbeit
Merz, K.161 Digitalisierung
Meßmer, D.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Metzger, S.313 Unterhaltsvorschuss
Meyer, A.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Meyer, B.Straßenmeisterei Dienststelle Waldkich
Meyer, C.422 Kfz-Zulassungsstelle
Meyer, E.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Meyer, K.304 Teilhabemanagement
Michiels, S.Ehrenamtliche Naturschutzbeauftragte
Michowski, D.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Miedtke, P.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Miethig, W.422 Kfz-Zulassungsstelle
Miketta, C.424 Geschwindigkeitsüberwachung
Mink, W.Zentrale Anlaufstelle GIS
Mirzei, S.332 Sozialbetreuung
Mita, G.422 Kfz-Zulassungsstelle
Mock, SaschaFachbereichsleiter Straßenbau141 Straßenbau
Mock, X.305 Grundsicherung
Möhnle, T.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Moleda-Pauli, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Moser, DianaFachbereichsleiterin Finanzen und Versic…121 Finanzen, Versicherungen
Moser, S.302 Eingliederungshilfe
Mücke, H.512 Wasser und Boden
Muffler, C.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Müller, ArminGeschäftsführer des KreiskrankenhausesKreiskrankenhaus
Müller, G.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Müller, M.302 Eingliederungshilfe
Müller, N.503 Naturschutz
Müller, R.24 Forstamt243 Förderung und Fächenmanagement
Müller, Y.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Münchenbach, AnnaHauptamtsleiterinHauptamt
Mutschler, E.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…

Anfangsbuchstabe N

Nebert, A.331 Untere Aufnahmebehörde
Neumann, C.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Neuschütz, A.501 Baurecht502 Bauleitplanung und Denkmalschutz
Nganawa Kuiate, L.134 Schulsozialarbeit
Nitz, S.424 Geschwindigkeitsüberwachung
N., N.30 Sozialamt
Nold, C.306 Betreuungsbehörde
Nolle, P.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Nopper, JuttaFachbereichsleiterin Wasser- und Bodensc…511 Wasser- und Bodenschutzrecht55 Projektgruppe Integriertes Rheinprogr…
Nunhofer, A.313 Unterhaltsvorschuss
Nußbaumer, F.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…

Anfangsbuchstabe O

Oesterle, F.501 Baurecht
Oesterle, P.162 Informations- und Kommunikationstech…
Ohlenroth, HinrichErster Landesbeamter und Dezernatsleiter…Dezernat V - Bauen und Umwelt
Oltersdorf, KirstenFachbereichsleiterin Amtsvormundschaften…314 Amtsvormundschaften, Pflegschaften, …
Östreicher, S.314 Amtsvormundschaften, Pflegschaften, …
Oswald, P.Wirtschaftsförderungsgesellschaft (WFG)
Otteni, F.241 Verwaltung und Forstliches Controlli…
Otto, N.162 Informations- und Kommunikationstech…
Özdag, D.161 Digitalisierung

Anfangsbuchstabe P

Paasch, M.305 Grundsicherung
Page, HansGeschäftsführer Landschaftserhaltungsver…25 Landschaftserhaltungsverband e.V.
Pauer, U.211 Agrarstruktur, Betriebswirtschaft
Pauer, U.Ehrenamtliche Naturschutzbeauftragte
Peglow, I.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Petani, J.331 Untere Aufnahmebehörde
Petereit, LenaPresse- und Europastelle
Pfaff, K.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Pfefferle, U.211 Agrarstruktur, Betriebswirtschaft
Pfeifer, S.102 Organisation
Pfister, M.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Pick, SteffenFachbereichsleiter Kommunaler Sozialer D…325 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Piefke, J.411 Kreispolizei, Waffen412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Pieper, M.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Pitts, R.314 Amtsvormundschaften, Pflegschaften, …
Pleuler, F.161 Digitalisierung
Pleuler, Y.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Pohlmann, H.211 Agrarstruktur, Betriebswirtschaft
Postert, D.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Potoku, A.331 Untere Aufnahmebehörde
Prothmann, L.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Putz, A.134 Schulsozialarbeit

Anfangsbuchstabe Q

Quade, A.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH

Anfangsbuchstabe R

Rapp, T.305 Grundsicherung
Rasche-Stein, I.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Ravat, KatjaFachbereichsleiterin Eingliederungshilfe302 Eingliederungshilfe
Rees, F.142 Straßenbetrieb
Reibold, S.422 Kfz-Zulassungsstelle
Reichelt, S.421 Verkehrsregelung
Reichenbach, R.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Reichert, T.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Reinacher, M.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Reinbold, C.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Reinbold, I.323 Kommunaler Sozialer Dienst - West324 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte325 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Reinelt, K.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Reiter, N.134 Schulsozialarbeit
Rendler, O.44 Veterinäramt
Renz, S.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Reule, C.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Reuter, T.Kreisbaumeister für die Städte und Gemei…501 Baurecht
Richter, BernadetteFachbereichsleiterin Grundsicherung305 Grundsicherung
Riedel, O.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…
Rieder, S.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Rieflin, A.Zentrale Anlaufstelle GIS
Riemenschneider, R.423 Führerscheinstelle
Riesterer, B.101 Personal
Rinderle, A.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Ringwald, L.101 Personal
Ringwald, P.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Rippa, A.134 Schulsozialarbeit
Rippolz, S.Personalrat
Rissmann, K.-U.322 Kinder, Jugend und Bildung
Rist, P.162 Informations- und Kommunikationstech…
Ritter, A.213 Ausgleichsleistungen
Ritter, S.315 BAföG und AFBG315 Wohngeld und BuT
Röderer, U.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Rombach, A.411 Bußgeldstelle
Rombach, W.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Römer, S.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Rommel, E.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Rösch, P.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Roser, M.44 Veterinäramt
Rosset, D.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Rossner, D.102 Organisation
Rothardt, Hans-PeterAmtsleiter Amt für Flüchtlingsaufnahme u…33 Amt für Flüchtlinge und Integration
Rudloff, E.44 Veterinäramt
Ruf, A.324 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Ruf, H.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Ruf, S.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…

Anfangsbuchstabe S

Sabo, DominiqueAmtsleiterin Straßenverkehrsamt42 Straßenverkehrsamt421 Verkehrsregelung
Sabo, S.421 Verkehrsregelung
Salemi, J.422 Kfz-Zulassungsstelle
Sandic, N.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Santo, RüdigerAmtsleiter Amt für Bauen und Naturschutz50 Amt für Bauen und Naturschutz
Satary, S.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Saueressig, UlrichÄrztlicher Direktor des Kreiskrankenhaus…Kreiskrankenhaus
Saum, D.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Saumer, S.422 Kfz-Zulassungsstelle
Schab, J.512 Wasser und Boden
Schachenmeier, R.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Schäfer, A.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schäfer, A.132 Kreismedienzentrum
Schäfer, F.324 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Schaffhauser, ThomasFachbereichsleiter Kreispolizei, Gewerbe…411 Gewerbe
Scharbach, R.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Scharnweber, M.221 Liegenschaftskataster
Schätzer, M.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Schätzle, M.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Schätzle, T.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schätzle, W.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Schätzle, W.244 Holzvermarktung und Logistik
Schätzle-Wiegers, I.306 Betreuungsbehörde
Schaub, A.304 Teilhabemanagement
Schaub, J.E-Government Koordinator161 Digitalisierung
Scheffelt, C.151 Planung und Bau
Scheidt, T.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schifferdecker, V.306 Sozialpsychiatrischer Dienst
Schildknecht, F.324 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Schill, D.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schillinger-Ehrler, H.323 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Schillinger, J.24 Forstamt
Schillinger, M.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Schillinger, M.324 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Schillinger, R.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Schillinger, S.44 Veterinäramt
Schill, S.503 Naturschutz
Schimanek, M.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Schindler, A.Eduard-Spranger-Schule
Schindler, J.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schindler, M.122 Kreiskasse
Schlegel, S.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Schlicker, C.411 Heimaufsicht
Schlingemann, M.323 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Schlupf, C.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schmälzlin, M.313 Unterhaltsvorschuss
Schmider, P.101 Personal
Schmidt, H.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schmidt, J.Ehrenamtliche Naturschutzbeauftragte
Schmidt, MonikaAmtsleitung Jugendamt31 Jugendamt - Wirtschaftliche Hilfen312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Schnabl, H.31 Jugendamt
Schnaiter, D.Straßenmeisterei Dienststelle Riegel
Schneider, A.315 BAföG und AFBG315 Wohngeld und BuT
Schneider, B.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Schneider, B.141 Straßenbau
Schneider, J.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schneider, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schneider, S.132 Kreismedienzentrum
Schnermann, E.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Scholz, A.302 Eingliederungshilfe
Schöner-Hofmeister, F.331 Untere Aufnahmebehörde
Schonhard, L.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Schopp, A.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schramm, J.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Schreiner, MartinDezernatsleiter Ländlicher Raum, Leiter …Dezernat ll - Ländlicher Raum24 Forstamt
Schrietter, E.325 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Schröder, S.306 Betreuungsbehörde
Schrodi, B.301 Hilfe zur Pflege
Schroeder, M.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Schröter, M.122 Kreiskasse
Schrumpf, J.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Schück, F.501 Baurecht502 Bauleitplanung und Denkmalschutz
Schultis, B.24 Forstamt
Schultis, M.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Schultis, S.325 Kommunaler Sozialer Dienst - Ost
Schulz, A.24 Forstamt
Schulz, B.Dezernat V - Bauen und UmweltPresse- und Europastelle
Schulze, K.213 Ausgleichsleistungen
Schumacher, A.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Schuster, K.Hauptamt
Schuttenberg, J.332 Sozialbetreuung
Schwär, S.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Schwarzkopf, A.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Schweiger, S.24 Forstamt
Schwertfeger, A.223 Bodenordnung und Sondervermessung
Schwill, C.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Schwörer, R.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Seguin, A.306 Sozialpsychiatrischer Dienst
Seiter, L.411 Gewerbe
Selinger, K.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Semenova, E.512 Wasser und Boden
Sengerska, A.101 Personal
Seng, R.421 Verkehrsregelung
Sexauer, M.213 Ausgleichsleistungen
Shala, S.331 Untere Aufnahmebehörde
Shee, A.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Siebert, K.411 Gewerbe
Siegmund, S.423 Führerscheinstelle
Sigmund, FilipFachbereichsleiter Fahrerlaubniswesen423 Führerscheinstelle
Singler, F.502 Bauleitplanung und Denkmalschutz
Sita, A.Eduard-Spranger-Schulkindergarten "Wasse…
Skubatz, R.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Slawisch, I.512 Wasser und Boden
Söndgerath, P.122 Kreiskasse
Späth, R.151 Planung und Bau
Spiegelhalter, L.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Spießmann, B.244 Holzvermarktung und Logistik
Spitz, M.102 Organisation
Spitzmüller, UlrichPressereferentPresse- und Europastelle
Spöri, J.151 Planung und Bau
Springmann, S.411 Heimaufsicht
Stadelmann, M.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Staiblin, S.Dezernat lll - Soziales
Steffenhagen, M.512 Wasser und Boden
Stehlin, P.301 Hilfe zur Pflege
Steiert, L.315 BAföG und AFBG315 Wohngeld und BuT
Steiger, J.314 Amtsvormundschaften, Pflegschaften, …
Steigert, J.324 Kommunaler Sozialer Dienst - Mitte
Stelz, D.162 Informations- und Kommunikationstech…
Stengele, S.433 Sozialmedizin und Verwaltung
Stiegler, A.45 Amt für Brand- und Katastrophenschutz
Stipsitz, N.411 Bußgeldstelle
Stocker, M.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Storz, C.151 Planung und Bau
Storz, GalinaFachbereichsleiterin Schulverwaltung133 Schulverwaltung
Stotz, KarstenAmtsleiter Amt für Digitalisierung und I…16 Amt für Digitalisierung und Informati…
Stratz, H.421 Verkehrsregelung
Straub, H.422 Kfz-Zulassungsstelle
Strazdins, A.512 Wasser und Boden
Strecker, K.Berufliches Schulzentrum Waldkirch
Striegel, M.313 Unterhaltsvorschuss
Strittmatter, L.323 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Strohmayer, N.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Struve, B.Eduard-Spranger-Schule
Stubert, A.305 Grundsicherung
Stubert, J.503 Naturschutz
Stucki, M.44 Veterinäramt
Subat, L.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…

Anfangsbuchstabe T

Tebel-Haas, S.EuropabeauftragtePresse- und Europastelle
Telesinska, K.151 Planung und Bau
Thews, A.422 Kfz-Zulassungsstelle
Thimm, T.Eduard-Spranger-Schule
Tödter, N.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Tonecker, L.314 Amtsvormundschaften, Pflegschaften, …
Torun, K.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Tosoni, C.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Tränkle, CarmenFachbereichsleiterin Bauleitplanung und …502 Bauleitplanung und Denkmalschutz
Trenkle, B.423 Führerscheinstelle
Trenkle, I.423 Führerscheinstelle
Trick, H.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Tričković, M.162 Informations- und Kommunikationstech…
Tritsch, T.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Türk, M.132 Kreismedienzentrum

Anfangsbuchstabe U

Uebler, AndreasDezernatsleiter Öffentliche Sicherheit u…Dezernat lV - Sicherheit und Ordnung
Uhlenhaut, N.24 Forstamt
Umhauer, A.24 Forstamt
Unger, T.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Utz, SilviaFachbereichsleiterin Beistandschaften / …311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…

Anfangsbuchstabe V

Vasen, L.Wirtschaftsförderungsgesellschaft (WFG)
Veit, D.122 Kreiskasse
Veith, ThomasFachbereichsleiter Unterhaltsvorschuss /…313 Förderung von Kindertagesbetreuungen313 Unterhaltsvorschuss
Velghe, N.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Vetter, E.Dezernat lV - Sicherheit und Ordnung
Vogele, E.311 Beistandschaften, Vaterschaftsfestst…
Vogel, M.44 Veterinäramt
Vogt, M.Kreisbaumeister für die Städte und Gemei…501 Baurecht
Vogt, S.Sprachheilschule Emmendingen
Voigt, MichaelGeschäftsführer Wirtschaftsförderungsges…Wirtschaftsförderungsgesellschaft (WFG)
Völkel, VanessaAmtsleiterin Jugendamt
Volkmann, F.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Volk, U.242 Forsthoheit und Genehmigungen
Vollmer, A.221 Liegenschaftskataster

Anfangsbuchstabe W

Wachsmuth, D.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Wagner, J.411 Bußgeldstelle
Waldmann, L.322 Kinder, Jugend und Bildung
Walter, BirgitVorsitzende des PersonalratesPersonalrat
Weber, E.303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Weber, E.40 Kommunal- und Prüfungsamt
Weber, E.214 Schule, Ausbildung, Fortbildung
Weber, KarlFachbereichsleiter Holzvermarktung und L…244 Holzvermarktung und Logistik
Weber, S.54 Eigenbetrieb Abfallwirtschaft
Weber, U.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Wehland, P.512 Wasser und Boden
Wehrle, CarinaFachbereichsleiterin Soziales Entschädig…303 Soziales Entschädigungsrecht / Schwe…
Wehrle, U.31 Jugendamt
Weich, T.25 Landschaftserhaltungsverband e.V.
Weigelt, I.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Weigl, M.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Weiler, R.121 Finanzen, Versicherungen
Weinmann, E.422 Kfz-Zulassungsstelle
Weis, G.102 Organisation
Weis, H.Ehrenamtliche Naturschutzbeauftragte
Weis, J.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Weis, R.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Weiß, B.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Weiß, C.312 Wirtschaftliche Jugendhilfen
Weiß, C.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Weiß, K.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Welte-Hafezi, M.432 Kinder- und Jugendgesundheit
Wenk, MaximilianFachbereichsleiter Bodenordnung und Sond…223 Bodenordnung und Sondervermessung
Wenzel, K.503 Naturschutz
Wenzel, K.25 Landschaftserhaltungsverband e.V.
Werner, J.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Wernet, S.511 Wasser- und Bodenschutzrecht
Wichmann-Francke, U.321 Familienberatung, Frühe Hilfen
Wichmann, T.304 Teilhabemanagement
Widmann, H.Hausmeister/sonstige technische Mitarbei…
Wieber, P.332 Sozialbetreuung
Wiedemann, S.412 Einbürgerung, Ausländer, Personensta…
Wiegand, K.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Wiegang, T.313 Förderung von Kindertagesbetreuungen
Wiethan, LarsFachbereichsleiter Informations- und Kom…162 Informations- und Kommunikationstech…
Wilhelm, J.162 Informations- und Kommunikationstech…
Wilting-Weiß, W.304 Teilhabemanagement
Wisser, F.244 Holzvermarktung und Logistik
Wissert, M.151 Planung und Bau
Wittmann, S.326 Kommunaler Sozialer Dienst - EgH
Witt, N.431 Gesundheitsschutz und Hygiene
Wolf, J.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Woloschanin, A.213 Ausgleichsleistungen
Wroblewski, TorstenAmtsleiter Amt für Schule und Bildung13 Amt für Schule und Bildung131 Schulen/Pädagogik

Anfangsbuchstabe Z

Zahn, N.422 Kfz-Zulassungsstelle
Zandt, A.332 Sozialbetreuung
Zehner, S.411 Bußgeldstelle
Zehnle, M.221 Liegenschaftskataster
Zende, S.Sekretariat Koordinierungsstelle General…131 Schulen/Pädagogik
Zengin, M.305 Grundsicherung
Ziebold, D.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Ziebold, F.423 Führerscheinstelle
Ziebold, J.331 Untere Aufnahmebehörde
Ziegler, S.52 Amt für Gewerbeaufsicht, Immissionssc…
Ziemann, T.44 Veterinäramt
Zillich, O.323 Kommunaler Sozialer Dienst - West
Zimmermann, M.23 Gemeinsame Dienststelle Flurneuordnun…
Zimmermann, U.423 Führerscheinstelle
Zöller, J.103 Archiv und Registratur
Zugschwerdt, J.212 Landwirtschaftliche Produktion und K…